STJ

Die 70 besten Vitamin A Lebensmittel (Liste + PDF Download)

Du suchst Vitamin A Lebensmittel? Bingo!

In diesem Artikel verrate ich dir die 70 besten Vitamin A Lebensmittel inkl. Nährwertangaben und Checkliste als Sofort-Download.

Und ich verrate dir, welche Tagesdosis Vitamin A die richtige ist.

Let’s go!

Download: lade dir jetzt kostenlos meine Vitamin A Lebensmittel Liste mit den 70 besten Lebensmitteln runter. Klicke jetzt hier.

Vitamin A Lebensmittel: die richtige Menge

Vitamin A hilft dabei, Schleimhäute und Haut gesund zu halten. Zudme ist Vitamin A wichtig für die Augen und an den Wachstumsprozessen vieler Zellen beteiligt.

Bevor ich dir gleich die 70 besten Vitamin A Lebensmittel verrate, ist es natürlich wichtig, dass du die richtige Menge – also Tagesdosis – für dich kennst.

Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt folgende Mengen pro Tag:

Vitamin A in mg pro Tag  
mw
Säuglinge
0 bis 4 Monate0.50.5
4 bis 12 Monate0.60.6
Kinder
1 bis 4 Jahre0.60.6
4 bis 7 Jahre0.70.7
7 bis 10 Jahre0.80.8
10 bis 13 Jahre0.90.9
13 bis 15 Jahre1.11
Jugendliche und Erwachsene
15 bis 19 Jahre1.10.9
19 bis 25 Jahre10.8
25 bis 51 Jahre10.8
51 bis 65 Jahre10.8
65 Jahre und älter10.8
Schwangere
ab 4. Monat1.1
Stillende1.5

Liste: die 70 besten Vitamin A Lebensmittel

Fette & Öle

Fisch

Fleisch

Gemüse

Getreide

Hülsenfrüchte

Milch & Milchprodukte

Obst

Sonstiges

Fette & Öle

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
Fette & ÖleButter0.650.70.683.2741
Fette & ÖleLebertran3000100901
Fette & ÖleMaiskeimöl0.020092828
Fette & ÖleMargarine0.640.20.480709
Fette & ÖleMayonnaise0.081.5282.5743
Fette & ÖleOlivenöl0.120091.5857
Fette & ÖlePalmöl9.400100900
Fette & ÖleSojaöl0.580092828

Liste downloaden

Fisch

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
FischAal115026287
FischAustern0.0993.51.472
FischBückling2821.2015.5224
FischFlunder0.0123.301.9110
FischForelle0.0119.202.7101
FischHeilbutt0.0320.102.3101
FischHering0.0418015200
FischKabeljau0.011800.890
FischKarpfen0.0416.604.9113
FischLachs0.0219.9011.2180
FischMakrele0.118.7011.9181
FischSardine0.0222.305.4138
FischThunfisch (frisch)0.423.406.2149

Liste downloaden

Fleisch

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
FleischGans0.0627016.2253
FleischHähnchenleber12.8171.44.5114
FleischKalbsleber19.219.24.14.1130
FleischPutenleber12.82106138
FleischRinderleber17.919.25.33.7132
FleischSchweineleber3621.20.94.5124

Liste downloaden

Gemüse

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
GemüseBrokkoli0.143.82.70.234
GemüseChicorée0.571.22.40.220
GemüseFeldsalat0.651.80.80.418
GemüseGrünkohl0.864.32.50.945
GemüseGurken0.060.61.80.212
GemüseKarotten10.86.80.239
GemüseKohlrabi0.031.93.70.228
GemüseKopfsalat0.241.21.10.214
GemüsePaprika0.181.36.40.543
GemüsePorree0.172.13.30.329
GemüseRosenkohl0.074.53.30.336
GemüseSpargel0.091.81.80.117
GemüseSpinat0.782.91.40.423
GemüseTomaten0.0812.60.218
GemüseZucchini0.031.62.20.419

Liste downloaden

Getreide

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
GetreideMüsli0.048634346
GetreideNudeln0.0612711.2350
GetreideVollkornbrot0.086.5351.9196

Liste downloaden

Hülsenfrüchte

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
HülsenfrüchteErbsen0.0155.40.586
HülsenfrüchteKichererbsen0.037.521.22.7150
HülsenfrüchteLinsen0.0225.5501.5316
HülsenfrüchteSojabohnen0.0611.910.45.9149
Hülsenfrüchteweiße Bohnen0.076.610.80.789

Liste downloaden

Milch & Milchprodukte

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
Milch & MilchprodukteBrie 50 % Fett i. Tr.0.2822.60.428334
Milch & MilchprodukteButterkäse 60 % Fett i. Tr.0.3815033358
Milch & MilchprodukteCamembert 45 % Fett i. Tr.0.24180.326.5312
Milch & MilchprodukteEdamer 45 % Fett i. Tr.0.2824.8028.3354
Milch & MilchprodukteGouda 45 % Fett i. Tr.0.2525.5125.4331
Milch & MilchprodukteJogurt 3,5 % Fett0.034.153.871
Milch & MilchprodukteKefir0.033.44.41.545
Milch & MilchprodukteSchlagsahne 30 % Fett0.282.33.2302922
Milch & MilchprodukteTilsiter 45 % Fett i. Tr.0.28250.126334

Liste downloaden

Obst

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
ObstAprikosen0.260.98.50.143
ObstBrombeeren0.041.26.2143
ObstHonigmelone0.780.912.40.157
ObstMandarinen0.070.710.10.354
ObstPfirsiche0.010.88.90.142
ObstPflaumen0.060.6100.245
ObstSaure Kirschen0.055.1770.2329
ObstStachelbeeren0.020.88.50.244
ObstWassermelone0.090.68.30.239

Liste downloaden

Sonstiges

KategorieLebensmittelVitamin A in mgEiweißKohlenhydrateFettkcal
SonstigesEi0.1911.91.59.3137
SonstigesEigelb0.9216.10.331.9348

Liste downloaden

Liste: die 70 besten Vitamin A Lebensmittel

Lade dir jetzt kostenlos die Checkliste mit 70 Vitamin A Lebensmitteln runter:

Kennst du weitere Vitamin A reiche Lebensmittel?

Flacher Bauch Tipp

Artikel teilen 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.