STJ

Die 444 leckersten Lebensmittel ohne Kohlenhydrate (Liste + PDF)

Du suchst Lebensmittel ohne Kohlenhydrate?

Und nicht nur ein paar Lebensmittel ohne Kohlenhydrate sondern die vermutlich größte Liste überhaupt?

Du hast sie gefunden!

In den folgenden Zeilen findest du die 444 leckersten Lebensmittel ohne Kohlenhydrate bzw. mit wenigen Kohlenhydraten, die in jeder Low Carb Ernährung perfekt passen!

UND: du bekommst die komplette Liste bequem als PDF-Sofort-Download!

Hinweis: soweit nichts anderes vermerkt, handelt es sich bei den Nährwertangaben immer um 100 g des jeweiligen Lebensmittel.

Download: lade dir jetzt "Die 444 leckersten Lebensmittel ohne Kohlenhydrate" runter und starte sofort durch. Hier gehts zum Download.

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Kategorien

Beeren

Fertiggerichte

Fisch

Fleisch

Gemüse

Käse

Low Carb Lebensmittel

Milch & Milchprodukte

Nüsse, Kerne & Saaten

Obst

Soja & Sojaprodukte

Soßen & Dips

Wurst

Sonstiges

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Beeren

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Brombeeren6.21.2143
Erdbeeren5.50.80.436
Heidelbeeren7.60.40.442
Himbeeren4.81.30.343
Holunderbeeren7.42.50.548
Johannisbeeren rot4.81.10.233
Johannisbeeren schwarz6.11.30.240
Preiselbeeren600.333

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Fertiggerichte

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Fischer Pfanne Portofino7.571.170
Frosta Bio Sommergemüse4.82.20.438
Frosta Buttergemüse6.92.77.1109
Frosta Gelbe Karotten mit grünem Spargel4.11.3680
Frosta Gemüse Pfanne Andalusia7.41.51.957
Frosta Gemüse Pfanne Asia Curry6.11.92.357
Frosta Gemüse Pfanne Balkan4.81.52.350
Frosta Gemüse Pfanne Italia tradizionale4.81.52.248
Frosta Gemüse Pfanne Karibik5.51.41.747
Frosta Gemüse Pfanne Provence6.31.71.551
Frosta Gemüse Pfanne Sommergarten5.21.7361
Frosta Gemüse Pfanne Thai5.61.70.943
Frosta Gemüse Pfanne Toskana3.31.51.941
Frosta Hähnchen mit Paprikagemüse5.16.83.380
Frosta Hühnchen mit buntem Gemüse4.47.811.1151
Frosta Kohlrabi in Bärlauch-Butter3.81.95.979
Frosta Pfeffer Rahm Hähnchen3.36.9479
Frosta Rahm Blumenkohl4.16.36.380
Frosta Rahm Gemüse Blumenkohl & Erbsen5.12.46.493
Frosta Rahm Gemüse Bunte Karotten6.52.56.499
Frosta Rahm Gemüse Rosenkohl & Karotten4.42.2577
Frosta Rahm Kohlrabi4.81.95.781
Frosta Rahm Königsgemüse4.11.65.980
Frosta Rahm Rosenkohl4.23.65.790
Frosta Rahmspinat im Beutel2.82.26.885
Frosta Rustikale Karotten in Kerbel-Butter7.316.295
Frosta Schlemmerfilet Bordelaise Knusper8.29.711.4175
Frosta Schlemmerfilet Bordelaise Kräuter Creme Fraiche7.49.712177
Frosta Schlemmerfilet Brokkoli Mandel4.5106.3116
Frosta Schlemmerfilet Butter Gemüse5.510.97.6136
Frosta Schlemmerfilet Sahne Kartoffel7.910.87.5143
Frosta Schlemmerfilet Toskana7105126
Frosta Steckrüben in Thymian-Butter8.91.25.998
Frosta Tomaten Sahne Hähnchen3.66.43.573
Frosta Wok Mix4.12.10.328
Gemüsepfanne Provence6.31.71.349
Gemüsepfanne Thai4.81.40.939
Gemüsepfanne Toskana3.31.51.941
Rahm Frühlingsgemüse4.525.379
Rahm Gemüse Rosenkohl5.13.25.590
Rahm Marktgemüse52.3689
Rahm Sommergemüse6.52.45.288
Rahm-Spinat3.33.6354

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Fische

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Aal01526287
Anchovis020096
Austern3.591.472
Barsch023.92.1121
Bückling021.215.5224
Calamari016.10.973
Dorade016.75.2114
Dornhai0308179
Dorsch1160.570
Felche019.22.7101
Flunder023.31.9110
Flusskrebs119.5185
Forelle019.52.7105
Frutti di Mare1.311.50.657
Garnelen0.111.10.650
Goldbrasse0.119.63.6111
Hecht0240.9113
Heilbutt020.12.3101
Hering01815200
Hummer0.318.81.590
Jakobsmuscheln1.515.60.877
Kabeljau0180.890
Kalmar0.410.40.144
Karpfen016.64.9113
Kaviar0.8125.6102
Krabben019187
Krake0200.979
Krebs0.718.61.491
Lachs019.911.2180
Lachs (geräuchert)0238.1167
Limande018284
Makrele018.711.9181
Matjes01622.6267
Miesmuscheln natur3.4122,,784
Muscheln3.711.92.286
Oktopus0200.979
Ölsardine02125306
Pangasius018.7262
Rochen022196
Rollmops0.67.14.471
Rotbarben020.12107
Rotbarsch018.61.694
Rotzunge018284
Salzhering01520215
Sardelle029.39.6204
Sardellen im Öl0.226.48.5182
Sardine022.35.4138
Scampi015169
Schattenfisch017.54.9119
Schellfisch118.20.577
Schillerlocke0308179
Schillerlocken (geräuchert)025.97.1168
Scholle017284
Schwertfisch019.84116
Seehecht0172.592
Seelachs0170.875
Seeteufel014.91.574
Seezunge017.51.483
Shrimps015.31.790
Steinbeißer015.8281
Steinbutt0171.782
Stockfisch0792.5340
Surimi6.112.60.781
Thunfisch in Öl02216225
Thunfisch (frisch)023.46.2149
Thunfisch im eigenen Saft025.41.6117
Tilapia015.71.677
Tintenfisch016.10.973
Victoriabarsch019.11.893
Wels01912167
Wildlachs0251114
Zander0200.784

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Fleisch

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Bauchfleisch017.829.9261
Beef Jerky selbst gemacht14.10.75.4142
Beef Jerky von Migros4403203
Bisonsteak021.61.8109
Bratwurst11818238
Hackfleisch vom Büffel0.120.17.2146
Eisbein02012191
Fasan021.85.1135
Grillfackeln11920261
Hackfleisch gemischt0.119.416.4224
Hackfleisch vom Rind0.120.514207
Hähnchen mit Haut018.810.3168
Hähnchenbrust021.22.6114
Hase0233124
Hinterschinken0.720.22.3104
Hirsch023.12.1111
Kalb-Hinterkeule0221.6103
Kalbsbrust018.414.2200
Kalbschnitzel021.23.1112
Kalbsfilet021.23.8119
Kalbshack019.47.6148
Kalbskotelett019.17.8146
Kalbsleber4.619.74.3135
Kalbsschulter020.24.8124
Kalbssteak (Lende)022.82.4113
Kaninchen033.13.5173
Koch-Hinterschinken1193107
Lammfilet0.519.53.5112
Hackfleisch vom Lamm01818234
Lammkeule01818234
Lammkotelett024.918.3200
Lammschulter0194.6151
Mortadella01333310
Ochsenschwanz020.111.5184
Pferdefleisch0.421.43115
Putenbrust (ohne Haut)024.71107
Hackfleisch von der Pute0.817.49.8161
Rebhuhn0359222
Rehkeule021.41.2103
Rehrücken0243107
Rehschnitzel022.51.7105
Rind, Rumpsteak0216138
Rind, Beinscheibe0.519.34.3118
Rind, Suppenfleisch01912184
Rind, Tatar021.43113
Rinderbraten, mager0.121.30.1105
Rinderfilet029.54.8162
Rinder-Hinterkeule022.62.3111
Rinderhüftsteak0225138
Rinderkeule020.64.3121
Rinderleber5.320.53.9138
Rinderlende022.44.5130
Rindernacken0199.3160
Rinderschmorbraten1.110.86.6108
Rinderschulter020.25.3129
Rindersteaks0.5203.5114
Rinderzunge1.917.910.1177
Rind-Oberschale021.72.6111
Rinterhack Tatar021.43113
Roastbeef022.44.5130
Salami fettreduziert12120269
Schinkenspeck12315203
Schwarzwälder Schinken12615243
Schweinefilet0222107
Schweinefleisch, Kasseler0255148
Schweinekruste0.56331550
Schweinelende022.95.1138
Schweineschmalz0.10.199.7898
Schweineschulter1178.8161
Schwein-Hinterkeule022.62.7115
Schweinshaxen0.725.67.6173
Schwein-Vorderschinken0.418.63.3106
Serrano Schinken12912.5229
Straußfilet022.41.7111
Truthahnbrust0241.3108
Wildhase021.82.3114
Wildschwein, frisch019.53.4109
Wildschwein-Pâté0.41336378
Wildschweinrücken019.53.4109
Ziegenfleisch019.57.9149
 

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Gemüse

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Alfalfa2.340.730
Artischocken2.62.40.122
Artischockenherzen3.62.1040
Aubergine2.51.20.220
Austernpilze2.63.50.235
Bataviasalat21016
Birkenpilze0.13.60.618
Blumenkohl2.32.50.319
Bohnen grün, gekocht52.40.232
Brokkoli22.90.234
Brunnenkresse2.92.20.217
Champignons32.10.318
Chicoree2.41.20.220
Chinakohl1.21.10.316
Eisbergsalat1.610.213
Endivie2.51.80.216
Endiviensalat1.21.80.218
Feldsalat0.81.80.418
Fenchel2.81.30.218
Gartenkresse1.84.21.538
Gewürzgurke2.610.221
Grünkohl2.54.30.945
Hallimasch-Pilz0.12.10.715
Pflücksalat aus Japan1.81.30.314
Knollensellerie2.31.60.327
Kohlrabi3.71.90.228
Kopfsalat1.11.20.214
Kräuterseitling3.34.4033
Kürbis4.61.40.227
Lauch3.32.10.329
Lollo Bionda11.30.211
Lollo Rosso2.81.30.316
Mairübe4.710.226
Mangold0.72.10.321
Morcheln, getrocknet0.51.80.312
Natto1.817.711176
Okra2.22.10.220
Pak-Choi Kohl1.310.512
Palmkohl4.11.40.225
Paprika, grün2.91.10.219
Peperoni2.91.20.521
Pfifferlinge, frisch0.21.60.511
Pfifferlinge, getr.1.824.72.2126
Pflücksalat2.810.320
Porree3.32.10.329
Portulak4.31.50.327
Radiccio1.51.20.214
Radieschen2.11.10.117
Rettich2.41.10.216
Rettich, schwarz1.910.214
Rhabarber1.40.60.120
Romanesco2.32.40.322
Rosenkohl2.43.80.530
Rotkohl3.51.50.223
Rucola2.12.60.727
Salatgurke1.80.60.212
Sauerampfer22.30.422
Sauerkraut, mild1.91.50.122
Sauerkraut, roh0.81.50.321
Schnittlauch4.230.630
Schwarzwurzel2.11.40.454
Sojagranulat16.850.55314
Sojasprossen7.15.5155
Spargel grün2.12.10.118
Spargel, weiß, gekocht1.11.70.113
Spinat0.62.80.322
Spirulina, frisch2.15.90.437
Spirulina, getrocknet20.259.84.1367
Spitzkohl2.72.70.328
Stangensellerie2.21.20.221
Steckrübe, gegart3.71.10.222
Steinpilze0.53.60.420
Steinpilze getrocknet4.129.53.2269
Süßlupine, geschrotet6.233.15.9292
Tomate2.610.220
Tomaten, passiert4.11.40.230
Topinambur42.40.466
Vogelmiere22120
Weißkohl4.21.40.225
Wirsing2.92.80.332
Zucchini2.320.321
Zwiebeln4.91.20.228

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Käse

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Appenzeller02531375
Babybel021.524302
Balkan-Käse0.617.820.5258
Bavaria Blu117.525297
Bel Paese4.51122258
Bergbaron02826346
Bergkäse02633394
Bockshorn-Klee Käse0.12326326
Bonbel1.52228.5347
Brie (50% Fett i. Tr.)0.422.628334
Butterkäse0.12426330
Cambozola0.51441427
Camembert (45% Fett i. Tr.)0.12122.3284
Camembert, halbfett024.38.6175
Chaumes11633361
Cheddar (50% Fett i.Tr.)02633382
Chester02633382
Comté02634410
Draudammer Käse03813269
Edamer (45 % Fett i. Tr.)024.828.3354
Edamer (45 % Fett i.Tr.)024.828.3354
Emmentaler (45 % Fett i. Tr.)02931.4397
Emmentaler (45% Fett i.Tr.)02931.4397
Esrom02425322
Feta (Schafskäse, 45 % Fett i. Tr.)12122273
Fol Epi22527351
Frischkäse (Halbfettstufe)3.610.75105
Frischkäse natur, 4% Fett3.312499
Frischkäse, Doppelrahmstufe2.86.724.8261
Gorgonzola0.719.526.9322
Gouda (45% Fett i. Tr.)125.525.4331
Goude (45 % Fett i. Tr.)125.525.4331
Gratin-Käse2.428.516268
Greyerzer0.12733405
Grill-Käse0.82124303
Harzer0.1300.5125
Harzer Käse0300.8126
Hirtenkäse0.62021272
Hofdammer0.22626.1339
Hüttenkäse1134.395
Hüttenkäse fettreduziert3.313.31.481
Joghurt, entrahmt4.24.30.138
Kiri, mit Joghurt2.19.523257
Kochkäse1.916.96.5134
Leerdammer0.12727.5353
Leicester02320406
Limburger (40% Fett i.Tr.)02319.7270
Maasdamer02627347
Manchego02525321
Mozzarella1.817.121263
Mozzarella light1198.5157
Obatzda2.912.321.5254
Ofenkäse0.51532350
Parmesan035.625.8374
Parmesan (35 % Fett i. Tr.)4.135.625.8374
Pecorino12233403
Pizza-Käse2.425.525337
Provolone03525353
Raclette-Käse02527354
Rambol Walnusskäse3.113.427.7315
Räucherkäse12125313
Reblochon12112194
Ricotta5813169
Romadur (20% Fett i. Tr.)026.49187
Romadur (40% Fett i. Tr.)02319264
Roquefort221.530.6369
Schichtkäse3.610.5492
Schweizer Käse-Fondue2.51517222
Skyr (0,2 % Fett)4110.266
Soja-Käse, Fermate mit Pfeffer1.916.39.7172
Tilsiter (45 % Fett i. Tr.)0.12526334
Tomme de Savoie0.22330364
Weißer Käse0.51821267
Ziegenkäse02233385

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Low Carb Lebensmittel

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Shirataki-Nudeln30.206
Shirataki-Reis1.40.206

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Milch & Milchprodukte

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Mandelmilch5.40.92.245
laktosefreie Milch53.41.548
H-Milch 1,5% Fett4.83.41.548
Buttermilch40.50.537
Kokosmilch2.41.817.5175
Sojamilch23.62.243
Dickmilch4.63.53.566
Kefir4.13.41.550
Magerquark411.80.368
Saure Sahne4310122
Schlagsahne, 30% Fett3.22.430292
Körniger Frischkäse1134.395

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Nüsse, Körner & Saaten

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Erdnüsse9.52748.1638
Erdnüsse, frisch7.529.848.1576
Haselnüsse616.363.3664
Kürbiskerne1.336.947.7565
Leinsamen geschrotet0.52931473
Macadamias, geröstet und gesalzen5.194.8762
Mandeln5.72453611
Nusskernmischung Farmer's Snack7.620.755.4629
Paranüsse3.61467687
Pekannüsse4.49.372692
Salzmandeln32560652
Walnüsse614.469.1716
 

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Obst

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Aprikose8.50.90.143
Avocado3.61.412.5138
Clementine90.70.350
Grapefruit7.40.60.245
Guave5.80.90.544
Kaktusfeige7.110.446
Kiwi9.110.662
Limone1.90.70.247
Mandarine100.70.154
Maracuja9.52.40.467
Melone4.20.60.122
Nashi-Birne80032
Orange8.310.247
Pampelmuse9.40.8046
Papaya7.10.50.136
Passionsfrucht9.52.40.467
Pfirsisch8.90.80.142
Quitte7.30.40.550
Stachelbeere8.50.80.244
Wassermelone8.30.60.238
Zitrone3.20.70.632

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Soja

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Tempeh1.8197.7152
Tofu1.98.14.781
Sojamilch23.62.243
 

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Soßen

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Mayonnaise21.582.5743
Senf extrascharf1.6912.6172
Senf mittelscharf1.65.66.398

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Wurst

 

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Blutwurst0.61530287
Bockwurst0.315.226.4296
Cervelatwurst1191306
Fleischkäse0.318.524306
Fleischwurst0.212.128.3300
Frankfurter Würstchen0.11225275
Geflügelwurst11113.3180
Gelbwurst0.51127284
Jagdwurst0.216.816.8218
Kalbsbratwurst11220230
Kasseler Aufschnitt1203111
Kasseler Lachs2211119
Kochschinken1193107
Lachsschinken0.918.34.4116
Leberkäse0.31228292
Leberpastete1.117.925.1299
Leberwurst0.918.128.2327
Mettwurst11639428
Putenwurst4203125
Salami0.51828303
Weißwurst0.314.523.8270
Wiener Würstchen0.213.523.2261
Wiener Würstchen mit Magermilch114.89145

Liste downloaden

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate: Sonstiges

 KohlenhydrateEiweißFettkcal
Eiweißpulver Inko4,8801,7366
Ei, Huhn1.5129.3138
Hühnerei1.511.99.3137
Hühner-Eiklar0.310.50.144
Mandelmehl10.745.312375
Seitan2282.5148
weißes Mandelmuß52658658
Eiweißbrot52123270

Liste downloaden

PDF Download: Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

Lade dir jetzt kostenlos die komplette Liste"Die 444 leckersten Lebensmittel ohne Kohlenhydrate" runter.

 

Flacher Bauch Tipp

444 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate teilen 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.